Auktion 107
107-3335 Hahnemann,S.
Organon der Heilkunst. 6. Aufl., hrsg. von A. Lutze. Köthen, Lutze 1865. Mit gest. Portr. H's. XVI, 352 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Waller I, 3964. Haehl, Hahnemann I, S. 95. - Die umstrittene, von Dr. Arthur Lutze veranlaßte Ausgabe mit willkürlicher Einschaltung einer Seite 274 b (hier nicht eingebunden) über die Anwendung v. Doppelmitteln, welche zahlr. Proteste hervorrief. - Tls. stockfl., Anfang wasserrandig. - Dabei: Haehl,R. Samuel Hahnemann. Sein Leben und Schaffen. 2 Bde. Lpz., Schwabe 1922. 4°. Mit 2 Portraits u. zahlr. Abb. XVI, 508; XVI, 527 S. Ohldrbde. (Etw. berieb.). - Tischner S. 4 u. 779. Erste Ausgabe. - Leicht gelockert. Widm. a. Vors. - Lutze,A. Lehrbuch der Homoeopathie u. Repertorium. 9. verb. Aufl. Köthen, Schettler 1878. - Ders. Dass. Köthen, Selbstvlg. 1860. - Zus. 5 Bde.