Auktion 102
102-3335 Münchmeyer,L.
Kampf um deutsches Erwachen. Dortmund, Crüwell (1934). 256 S. Illustr. OU. mit mont. Portraitphoto a. Vdeckel. (Tls. angestaubt).
Mit eh. Nameszug des Verf., dat. 25.10.35 a. T. - Über das bewegte Leben von Ludwig Münchmeyer, Pfarrer a. D., Mitglied des Reichstages u. einer der radikalsten nationalsozialistischen Agitatoren, vgl. "Der Anti-Nazi" (Bln. 1932) S. 170. - Selten. - Dabei: Bade,W. Die S.A. erobert Berlin Ein Tatsachenbericht. 31.-40. Tsd. Mchn., Knorr u. Hirth 1934. Mit 15 Abb. a. Taf. 260 S., 2 Bl. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Stark,J. Nationalsozialismus und Lehrerbildung. Mchn., Eher 1931. 19 S. OU. - Meyer,A. Mit Adolf Hitler im Bayerischen Reserve-Infanterie-Regiment 16 List. (6.-10. Tsd. Neustadt/Aisch, Aupperle 1934. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. sowie 1 photogr. Faltpanorama. Olwd. (Gelockert tls. fl.). - Gebrauchsspuren.