Auction 83
83-3333 Stellwag von Carion,C.
Die Ophthalmologie vom naturwissenschaftlichen Standpunkte aus bearb. 2 Tle. in 3 Bdn. Erlangen, Enke 1853-58. Mit 5 lithogr. Taf. XXIII S., 1 Bl., 796 S.; X S., 1 Bl., S. 1-703; (704)-1356, VIII S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., Kap. tls. läd.).
GV 139, 295. Garrison-M. 5869. Hirsch-H. V, 413. Erste Ausgabe. (Bd. 1 ersch. zeitgleich auch bei Herder in Fbg.). - Dieses umfangreiche Handbuch trug dem Autor den Rang eines Dozenten an der Wiener Universität ein. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex. mit Exlibris. - Dabei: Ders. Lehrbuch der praktischen Augenheilkunde. Nur 2. Abt. Wien, Braumüller 1862. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Benedict,T.W.G. Handbuch der praktischen Augenheilkunde. Bde. 2-5 (statt 5?). Lpz., Dyk 1823ff. Mit 1 Kupfertaf. Läd. Umschl. d. Zt. - Hirsch-H. 1, 454. Benedict (1785-1862), ein Schüler Beer's, wurde auf Vermittlung von C. F. Graefe Lehrer der Chirurgie und Augenheilkunde an der neu gegründeten Universität Breslau; diese Stelle hat er nahezu ein halbes Jahrhundert bekleidet. - Gebrauchsspuren. Selten. - Graefe,A.C. Klinische Analyse der Mobilitätsstörungen des Auges. Für Aerzte und Studierende. Peters 1858. Mit einigen Textholzst. XI, 279 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Hirschberg 1102. Garrison-M. 5883. Waller 3687. Erste Ausgabe des Erstlingswerkes. - "... made a careful clinical analysis of disordered movements of the eye" (G.-M.). - Bibl.-Ex. - Zus. 9 Bde.