Auktion 109
109-3332 Emilie Braulle
(18. - 19. Jh.). Portrait einer jungen Dame auf Schildpattdose. In schlichten goldfarbenen Rahmen gefasst. Tempera wohl auf Elfenbein 1812. Oval, ca. 6 x 4,8 cm. Dose Durchmesser ca. 8 cm. Sign. u. dat. in d. Darst. - Decken am Verschluss m. ausgeschlagener Stelle u. Bestoßungen. Dosenkörper innen u. unten m. Kratzsp. Gebrauchssp.