Auction 99
99-333 Vecellio,C.
(De gli habiti antichi, et moderni di diverse parti del mondo libri due. Venedig, D. Zenaro 1590). Fragment mit 368 (von 418) ganzseitigen Textholzschnitten. Prgt. d. 18. Jhts. (Etw. fl. u. best.).
Adams, V 314. Lipperheide, Aa 33. Colas 2976. Vinet 2093. - Seltene erste Ausgabe des berühmten Kostümwerkes. - Die Holzschnitte wurden nach Zeichnungen des Cesare Vecellio (1530-1605), Schüler und Verwandter Tizians, von dem Nürnberger Ch. Krieger (Guerra) ausgeführt (vgl. Thieme-B. VI, 533 zu Chrieger). - Ohne Titelbl. Es fehlen die num. Bl. 13, 22, 25-26, 29, 57, 160, 168, 174-175, 203-204, 264-265, 272, 321, 327, 331, 344, 366, 395, 398, 417-424, 427-430 und 474-499. Mehrere Bl. lose und randrissig, num. Bl. 214 mit gr. Ausriss (nur fragment. vorhanden). Oben tls. knapp (vereinzelt bis in die Bordüren) beschnitten. - Gekauft wie besichtigt.