Auktion 72
72-333 Knortz,K.
Kapital und Arbeit in Amerika. Vortrag gehalten in der Zionskirche zu Johnstown, Pa. Zürich, C.Schmidt 1880. 43 S. - Angebunden: Büchner,L. Darwinismus u. Sozialismus oder der Kampf um das Dasein und die moderne Gesellschaft. Lpz., Günther 1894. 72 S. - Baudissin,W.F.O.v. Sociale Fragen der Gegenwart. Allen Freunden wahrer Freiheit gewidmet. Dresden, Grumbkow 1883. 50 S. - Ragaz,L. Das Evangelium und der soziale Kampf der Gegenwart. Basel, C.F.Lendorff 1906. 66 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
I. Stammhammer I, 119. Erste Ausgabe. - Selten. - II. Sehr seltene erste Ausgabe. - III.-IV. Erste Ausgaben. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. St.a.d. 1. Titelbl.