Auction 120

120-333

Sammelband

mit 50 Musikstücken, meist Tänze oder Ouverturen für das Pianoforte, meist mit lithogr., tls. gest. Noten u. tls. mit illustr. lithogr. Titelblättern, um 1870. Gr.4°. Einf. Hlwd. d. Zt. (Stärk. Gebrauchssp., etw. beschäd.).

Enthält Stücke u.a. von C.Bohm, Lefebure-Wely, W.Krüger, Alb. Jungmann, Jos. Funke, Joh. Strauss, Carl Faust, Carl Wilhelm, Carl Rohr, Aloys Hennes, A.Wallerstein, C.Schubert, R.Wagner, G.Rossini, C.M.v.Weber, Boieldieu, Auber etc., unter den Verlagen B.Schott, Mainz; H.Litolff, Braunschweig; J.André, Offenbach, C.A.Spina, Wien; Jul. Hainauer, Breslau u. Holle, Wolfenbüttel. - Gebrauchssp., tls. etw. gebräunt, tls. fleckig u. stellenw. Einrisse. - Dabei: Czerny,C.Die Schule der Geläufigkeit. 40 Uebungsstücke... Op. 299. Hefte 1-3 (von 4) in 1 Bd. Wien, Spina o.J. Gr.4°. Je 19 S., tls. gest. Noten. Einf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Tls. fleckig u. etw. gebräunt.

Sammelband | Bild Nr.1Sammelband | Bild Nr.2

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.2