Auction 86

86-3329

Kundmann,J.C.

Rariora naturae & artis item in Re Medica, oder Seltenheiten der Natur und Kunst des Kundmannischen Naturalien-Cabinetts, wie auch in der Artzeney-Wissenschaft. Breslau u. Lpz., Hubert 1737. 4°. Mit gest. Front., 19 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf., 7 (da von 2 gefalt.) Tab. u. mehreren Textholzschn. 10 Bl., (5)-728 Sp., 2 Bl.,Sp. (745)-1084, 1 Bl., S. (1093)-1096, Sp. 1097-1312, 17 Bl. (Register). Hprgt. d. Zt. mit hs. Num. auf Rckn. (Ecke geknickt, berieb., Deckelbezug tls. mit kl. Fehlstellen).

Blake 249. Waller 5457. Wellcome III, 420. Nissen, ZBI 2326. - Interessantes Werk über das Naturalienkabinett des Breslauer Arztes, das neben ausführlichen Darstellungen fossiler Funde, naturwissenschaftlich interessanter Vorgänge, Abnormitäten etc. auch eine große Abhandlung über die Pestseuchen zu Anfang des 18. Jahrhunderts sowie über Heilmethoden der Pest beinhaltet. Den Abschluss des Werkes bilden Kundmanns "Reflexions über die Kranckheits- und Todten-Listen", die von besonderem Interesse sind, da Kundmann das Verdienst gebührt "der Medicinal-Statistik ... als einer der Ersten eingehende Aufmerksamkeit zugewendet zu haben" (Hirsch-H. III, 632f.). - Mit Notiz u. Besitzvermerk von alter Hand in Tinte a.V. - Mit vereinz. Marginalien und Anstreichungen in Blei. - Leicht gebräunt und vereinz. leicht stockfl. - MEDICINE. 4to. With engr. title, 19 (2 folded) copper plates, 7 (2 folded) charts and several text woodcuts. 10 ll., (5)-728 columns, 2 ll., col. (745)-1084, 1 l., pp. (1093)-1096, col. 1097-1312, 17 ll. (index). Contemp. half parchment with hw. number on spine. (Corner buckled, rubbed, cloth board some small blemishes). - - Interesting work about the Breslau physician's collection of natural produce, containing expansive treatises of fossile findings, scientifically interesting processes, abnormities, etc. and also a comprehensive treatise on the plagues at the beginning of the 18th century as well as methods of treatment thereof. - With note and owner's note in ink on endpaper. Few marginal notes und underlines in pencil. - Slightly browned and foxed. Abbildung siehe Tafelseiten

Kundmann,J.C. | Bild Nr.1

Kundmann,J.C. | Bild Nr.1