Auktion 73
73-3328 Petermann,A.
Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie. Jg. 1870. Gotha, Perthes 1870. 4°. Mit 22 tls. gefalt. Ktn. VI, 466 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Engelmann 52. - Kompl. Jg. - Enthält u.a. Beiträge über: Karl Mauch' s Reisen im Innern von Süd-Afrika. 1 Karte. - Eine Kartenskizze v. Dr.Livingstone's neuen Forschungen. Mit 2 Karten. - Dr.G.Nachtigal's Reise zu den Tibbu-Reschade. Mit Karte. - Der Golfstrom. Mit 3 Karten. - Gebräunt, tls. stockfl.