Auktion 117
117-3328 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Bettlerfamilie an der Haustür. Orig.-Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unten rechts signiert und datiert 1648. Blattgröße 17 : 13,4 cm. Plattengröße 16,6 : 13 cm. Mit Rand um die Plattenkante.
Bartsch 176. - White/Boon 176. - New Hollstein 243 III (von 5). - Klarer Druck auf gleichmäßig gebräuntem Bütten, mit vollem Plattenrand. Gezeigt wird eine von Rembrandts berühmten Bettlerszenen, die hier die Schwelle zwischen Arm und Reich alleine durch den zu überwindenden Türrahmen deutlich macht. Im Fokus steht jedoch nicht der reiche Herr, der sich über seine halb geöffnete Tür beugt, sondern die Bettlerfamilie, die sich trotz ihrer Armut geordnet und vor allem vereint zeigt. - Büttenpapier mit Wasserzeichen (Hinterding, Miscellaneous, late A-h_HAUM-5664). - Gebräunt, verso an 3 Ecken mit kl. Montierungsresten (kaum durchschlagend), dort an 2 Stellen mit minim. Randeinrissen. - Beggars receiving alms at a door. Orig. etching on laid paper with watermark (see Hinterding - Miscellaneous, late A-h_HAUM-5664). Signed and dated 1648 at the lower right on the plate. Sheet size 17 : 13.4 cm. Plate size 16.6 : 13 cm. With a fine margin around the platemark. - Browned, verso at 3 corners with small remnants of mounting (hardly visible on the front), there in 2 places with minimal torn margins.