Auktion 112
112-3327 Porzellankopfpuppe Franz Schmidt
& Co. Um 1900. Im Nacken gemarkt S & C 7 1/2 Germany . Schlafaugen, Porzellanzähnchen, Echthaarperücke, Ohrlöcher für Ohrstecker. Massekörper mit Gelenken. Kopf unbeschädigt.
Zu der Puppe kommt noch ein Lebenslauf in Kopie. Ehem. Zeitungsausschnitt über Ahrensburg (Holstein). Dort wurde Sie liebevoll "die dicke Liese" getauft. Massekörper an Händen u. Füßchen bestossen. H: ca. 48 cm.