Auction 90
90-3325 Whewell,W.
Geschichte der inductiven Wissenschaften der Astronomie, Physik, Mechanik, Chemie, Geologie u.a. von der frühesten bis zu unserer Zeit. Aus dem Engl. mit Anmerkungen von J.J. v. Littrow. 3 Bde. Stgt., Hoffmann 1840-41. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Poggendorff II, 1310. - Erste deutsche Ausgabe. - Tls. fleckig bzw. etw. wasserrandig. - St. der "Bibliotheca Oenipontana" a.T.