Auction 91
91-3322 Dionis,P.
Anatomia corporis humani, juxta circulationem sanguis & recentiores observationes. Genf, Cramer & Perachon 1696. Mit 19 Kupfertaf. 10 Bl., 492 (statt 496) S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit spät. Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Wellcome II,471. Haeser II,301. - P. Dionis war Schüler du Verneys, lehrte Anatomie und Chirurgie am Jardin-du Roi. - Ohne gest. Portr. Es fehlen die S. 167-170. Taf. 11 verknittert, eingerissen u. gebräunt, alt aufkasch. Etw. gebräunt u. leicht fl. N.a.T. Hs. Besitzvermerk, Exlibris u. Namenst. a. Vors.