Auction 90
90-3322 Schubert,F.T.
Theoretische Astronomie. 3 Bde. St. Petersburg u. Riga, Hartknoch 1798. 4°. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. XIV, 184; VIII, 367 S.; 1 Bl., VI S., 1 Bl., 338 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Stellenw. fleckig u. berieb., kl. Wurmsp., tls. kl. Fehlstellen im Bezug).
Houzeau-L. I, 11811. Roller-Goodman II, 414. Poggendorff II, 850. AOB XXXII, 628ff. - Erste (deutsche?) Ausgabe. Angeblich schon 1791 in französ. Sprache erschienen; Houzeau-Lancaster nennen jedoch als 1. französ. Ausgabe diejenige von 1822. - 1: Sphärische Astronomie. - 2: Theoretische Astronomie. - 3: Physische Astronomie. - Hs. Besitzvermerk a.V., dat. 1931. - Leicht gebräunt, gering fleckig.