Auktion 79
79-3322 Jüngken,J.H.
Praxis Medica, sive Corporis Medicina, Morborum internorum corporeae machinae ... Ffm., Ziegler 1689. Mit gest. Front. 7 Bl., 1020 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Kl. Gebrauchssp.).
Hirsch/H. III, 463. Wellcome III, 370. Erste Ausgabe. - Juengken (1648-1726) war u.a. Leibarzt des Landgrafen Hessen-Homburg. - Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. gelockert. N.a.T. - Dabei: Lower,R. u.a. Englisches Artzney-Büchlein, das ist: des weltberühmten englischen Medici Hrn. D.Loweri, und...anderer...englischen Medicorum ...Recepte und Artzney-Mittel, worinnen enthalten die sicherste und beste Methode, allerhand Kranckheiten, Gebrechen und Schwachhe ien des menschlichen Leibes, innerlich und äusserlich zu heilen...Deme bey dieser fünfften Edition annoch beygefüget: Hrn. Lowers curieuse und weitläuffigere Hober-Cur u. deren Beschreibung...2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1713-15. 4 Bl., 217 S., 7 Bl.; 4 Bl., 319 S., 4 Bl., 16 S. Läd. Hldr. d. Zt. - Wellcome III, 553: "Vol. I (unnumbered) only; reprint of 1703 (or later) ed., with addition of 'Haber-Cur' (i.e. 'Bromographia') and advertisement for vol. II." Vgl. Hirsch-H. II, 851. Waller 6039 und 6043. - Enthält viele Rezepte und Heilmittel sowie Anweisungen zu einer gesunden Lebensweise. - Das gest. Portr. mit gr. Abriss, nur fragment. vorh., kasch. Der I. Tl. durchgeh. wasserfleckig. Mehere Bl. mit Einriss o. Randläsuren tls. mit transparentem Papier geklebt. Durchgeh. gebr. tls. stockfleckig. Tit. u. Innendeckel gestempelt. Ohne Rückgaberecht.