Auction 114
114-3321 Molenaer, Jan Miense
(ca. 1610 Haarlem 1668). Das Bordell. Radierung auf Bütten bei F.de Wit. 14 bzw. 15,8 x 18,5 cm. Mit den Namensz. im unt. w. Plattenrd. Stellenw. mit winzigem Rändchen um die Plattenkante.
Ho. 2 IV/V. Mit der tls. gelöscht. Verlegeradr. - Tls. geringe Gebrauchssp., tls. leicht fleckig, re. tls. etw. knittrig. - Aus der Slg. K.F.F.v.Nagler (Lugt 2529) u. veräusserte Dubl. aus d. Kupferstichkabinett Berlin (L. 1606).