Auction 97

97-332

Petrus de Alliaco (d'Ailly).

Quaestiones ... super primu(m), tertium et quartum sententiarum. Paris, Jean Petit (1512). Mit Druckermarke in Holzschnitt a.T., dekor. 5-zeilige Initialen und zusätzl. ganzs. Holzschnitt auf vord. Vors. Blindgepr. Ldr. d. 19. Jhdts., "Alliaco 1501" a.Rckn. (Vord. Gel. angebrochen).

Adams A 758. - Scarce edition of Pierre d'Ailly's study of Peter Lombard's Sentences. - Frühe Ausgabe des erstmals 1484 bei den Brüdern des gemeinsamen Lebens in Brüssel erschienenen Sentenzenkommentars. Der Verfasser, eigentlich Pierre d'Ailly, geh. 1350 zu Compiegne u. gest. 1420 in Avignon, Kardinal, war einer der bedeutendsten Theologen, Philosophen u. Kirchenpolitiker s. Zeit Provenienz: William Brombey?, hs. Hinweise zur Familiengeschichte auf w.Schlussblatt verso, dat. 1588. - Tit. mit kl. Fehlstelle (Tit. verso mit geringem Textverlust). Wenige Überschriften und Randnotizen rasiert, mehrf. gestempelt, früher Besitzvermerk u. Dat. in Tinte a.T. (tls. gelöscht).

Petrus de Alliaco (d

Petrus de Alliaco (d