Auktion 59

59-3319

(Bridel,P.C.),

Voyage pittoresque de Basle a Bienne par les vallons de Mottiers-Grandval. Basel, J.Decker für P.Birmann 1802. Qu.Gr.Fol. Mit 1 gest. Karte u. 36 Aquatintaradierungen in Sepia auf Tafeln von F.Hegi, Strütt u. Haldenwang nach P. Birmann. 37 nn. Bl. Späterer Lwd., orange-roter OU. m. Verg. aufgezogen. (Beschabt u. best., Ränder des OU. tls. mit Fehlstellen).

Lonchamp 453 (führt nur ein unkpl. Ex. Mit 29 Tafeln an). Thieme/B. IV, 52 u. XVI, 247. De Beer Kataloge 246-8, No. 53ff. Appenzeller 105-132. - Ausgesprochen reizvolle, detaillierte Ansichten u. Landschaftsdarstellungen, meist mit Personenstaffage. Bildgröße je ca. 22 x 33, Blgr. 32 x 46,5 cm. Durchgeh. etw. stockfl., meist auf w. Ränder beschränkt. - Sehr selten; nur ein Ex. in d. CD "Jahrbuch d. Auktionspreise" mit Zuschlag e. Schweizer Auktionshauses für Sfr. 16.000,-.

(Bridel,P.C.), | Bild Nr.1

(Bridel,P.C.), | Bild Nr.1