Auction 109
109-3318 Sammlung
von 23 Bl. mit Uniform- u. Trachtendarstellungen, überw. schwäbische aus Württemberg. Überw. Lithographien, wenige Stahlstiche. Versch. Künstler, Formate u. Vlg. Mitte/Ende 19. Jh. Je unt. Passep. mont. 4 Bl. unt. Glas gerahmt.
Enthält u.a. Kretschmer, Albert (1825-1891). 3 Trachten-Bl. zu Württemberg u. Elsass. Chromolithographien. Um 1870. Je ca. 25,5 x 19,5 cm. Je im Stein sign. o. monogr. Je mit 1-2 Doubletten. - Valerio, Théodore (1819-1879). 4 Trachten-Bl. zu Lenzkirch u. Kehl. Lithographien mit Plattenton. 1841. Je ca. 21 x 18 cm. Je im Stein sign. u. dat. Tls. stockfl. o. wasserfl.