Auction 90
90-3316 (Friese,J.).
Versuch einer leichten und faßlichen Darstellung des Laufs der Gestirne, mit zwo Kupfertafeln. Für Jedermann, besonders für die Jugend; von einem Jugendlehrer. Strassburg, Lorenz u. Schuler 1790. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferktn. von Weis nach Friese. 55 S. Pbd. d. Zt. (Leicht fl., berieb. u. best.).
GV 151, 35. VD 18 1027944. Erste Ausgabe. - Johannes Friese (1741-1810). - Innengelenke tls. gebrochen, Text etw. gebräunt. 1 Taf. mit hs. Eintr. Beide Taf. mit Einriss in den Gelenken. N.a.Vors. - Selten.