Auction 99
99-3316 (Crevecoeur,M.G.J.de).
Lettres d'un cultivateur americain, ecrites a W. S. Ecuyer, depuis l'annee 1770, jusqu'a 1781. Trad. de l'Anglois. 2 Bde. Maastricht, Dufour 1785. XXIV, 457 S.; 2 Bl., 431 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, etw. fl. u. best.).
Sabin 17494. Leclerc 406. Zweite französ. Übers., vom Verf. selbst übertragen. - Tls. leicht fl., Titel u. Vors. gestempelt. - Dabei:Fournie,V. Resume des experiences hydrauliques executees par le Gouvernement Americain sur le Mississipi et remarques sur les consequences que en decoulent relativement a la theorie des eaux courantes. Paris, Dunod 1867. 4°. XII, 128 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). Seltene erste Ausgabe. - Ausführlicher Bericht e. franz. Staatsbeamten über Flussverbauungen am Mississippi und Vergleich mit ähnlichen Maßnahmen in Frankreich.