Auktion 80
80-3316 China
historisch, romantisch, malerisch. Karlsruhe, Kunst-Verlag (1843-44). Kl.4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 35 Stahlst.-Taf. auf aufgewalzt. China. XLVIII, 351 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
GV 24, 100. Cordier BS 81. - Die Tafeln mit Ansichten von Canton, Macao, Hongkong etc. und mit Genredarstellungen. - Wie üblich fehlt die Taf. mit der Abb. des kaiserlichen Palastes (S. 43). - Tls. stärker stockfl., vereinzelt fingerfl.