Auktion 77
77-3316 Lesage,(A. d.i. M.J.E.A.D.de Las Cases).
Historisch-genealogisch-geographischer Atlas. Aus dem Französ. der neuesten Ausgabe ins Deutsche übertragen u. mit zwei polit.-geograph. Übersichten vermehrt von A.v.Dusch. Karlsruhe, J.Velten (1831). Imp.Fol. Mit dplblgr. Titel, dplblgr. Widm. u. 43 (42 dplblgr.) tls. kolor. Tab. mit 24 lithogr. Beikarten. 3 Bl. Vorrede u. Inhalt. Ohprgt. (Fleckig, beschabt u. best.).
Phillips 3550. - Erste deutsche Ausgabe. Tab. 13 mit Anhang. Die Karten dat. 1825-31. - Gut erhalten.