Auktion 116
116-3316 Konvolut
mit 3 Zeichnungen d. 19. Jh. Versch. Techn. Versch. Formate. 2 Bl. sign. 2 Bl. betit. 1 Bl. m. verblassten Bez.
Vorh.: Reischach, Leopold (19. Jh.). Scherenschleifer. Aquarell über Bleistift. Ca. 11,7 x 18,7 cm. Sign. in d. Darst. An den Ecken auf Kart. gekl. - Bernat, F. (19. Jh.). Daphnis. Weiß gehöhte u. gewischte Kreidezeichnung. Ca. 19,1 x 14,8 cm. Sign. unt. re. Aufkasch., unt. li. leicht lose. M. gezeichnetem Rahmen u. Betit. auf dem Trägerkart. - Stärker fl. - Stadtinterieur. Ansicht einer Stadt m. Personenstaffage. Aquarellierte Tuschfederzeichn. Ca. 6,8 x 13,3 cm, darum ein kleines m. Tuschfeder gezeichnetes Rändchen. M. verblasster Bez. u. wohl Betit. - Alle m. Gebrauchssp.