Auktion 98
98-331 Spiegel,J.
Lexicon iuris civilis, postremo auctum et recognitum. Basel, J. Herwagen 1554. Fol. Mit Titelholzschn. u. Druckerm. in Holzschn. a. dem le. Bl. 6, 366 Bl., 1 Bl., 523 (recte 352) Sp., 3 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt., dat. 1562 mit Rollen- u. Plattenst. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb., Schließbänder erneuert, Ecken u. Kanten fachmännisch rest.).
VD 16, S 8313. Stintzing-L. 1, 579 f. ADB XXV, 156. Kaspers 126-127 (mit Abb. des bemerkenswerten Titelblattes). - Das erste wissenschaftliche Rechtslexikon. Mit einem bereits in dieser Ausgabe umfangreichen Anhang (Quao lexico huic postrema editione recens accessere), der die meisten der bei Stintzing für die Ausgabe von 1564 genannten Nachträge enthält. Zweite Ausgabe bei Herwagen, mit den Anhängen von Oldendorp. - Unser Ex. mit bedeutender Provenienz, der Erstbesitzer war Emanuel Welser (mit hs. Namen a.T.). - Die beiden Bl. yy5-6 mit anges. Eckabrissen. Vors. tls. angestaubt, Titel leicht fl. Einige Bl. braunfl. in den unt. Blatträndern. Gegen Ende leicht wasserrandig. Alter Bibl.-Zettel a.V. u. hs. Besitzverm. a.T.