Auktion 78
78-3309 Karsten,H.
Flora von Deutschland, Oesterreich und der Schweiz, 2. verm. und verb. Aufl. 2 Bde. (Gera-Untermhaus, Köhler, 1895) überkl. mit Bln.-Lichterfelde, Bermühler o.J. 4°. Mit zahlr. Textabb. 48 Bl., 27, 491; VII, 790 S., 1 Bl. Ohldrbde. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Junk 4484. - Beiliegt: Losch,F. Kräuterbuch. Unsere Heilpflanzen in Wort und Bild. 3. Aufl. Esslingen u. Mchn., Schreiber (1914). Gr.8°. Mit 86 Farbdr.-Taf. u. 49 Textabb. 2 Bl., XVI, 209, XVII S., 1 Bl. Illustr. Opbd. - Vgl. Nissen BBI 1232 (andere Aufl.). - Friedländer,R. Abbildungen zur Deutschen Flora H.Karsten's ... Bln., Friedländer 1891. Mit zahlr. Abb. Olwd. (Rckn. rest.). - Hoops,J. Waldbäume und Kulturpflanzen im germanischen Altertum. Strassburg, Trübner 1905. Gr.8°. Mit einigen Abb. im Text u. auf 1 Taf. XVI, 689 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).