Auction 117
117-3309 Raffael Sanzio ?
Maria und Elisabeth mit Jesus u. dem Johannesknaben, vor Ruinen u. Pyramiden. Kupferstich 16. Jh. Ca. 24,5 x 21,0 cm. Innerh. d. Plattenrands beschn., Monogr. "R.V.B." unt. li., auf Kart. mont. Dort m. Zuweisung an Raffael.
Auch wenn das Monogr. dies nahezulegen scheint, so konnte keine Verbindung zu Raffaelo Sanzio nachgewiesen werden. Auch eine Herstellung durch Robert Rombouts, der laut Nagler 3822 vermutlich ein ähnliches Monogr. nutzte, erscheint eher unwahrscheinlich. Selten. Nur 1 Ex. des Kupferstichs konnte in der spanischen Nationalbibliothek nachgewiesen werden. - Minim. Gebrauchssp.