Auction 56
56-3306 Nyerup,R.
Karakteristik af Kong Christian den Fierde, grundet isaer paa et Udvalg af hans egenhaendige Breve. Kopenhagen, Thile 1816. VIII, 166 S., 1 Bl., LXII S., 1 Bl. Neuer Hldr.
Pohler IV, 208. Öttinger 3824. - Erste Ausgabe. Der volkstümliche, in kriegerischen Auseinandersetzungen aber glücklose Christian IV. kämpfte im 30jährigen Krieg gegen die Schweden. Er erwarb Trankebar, die erste dänische Kolonie in Ostindien. - Leicht stockfleckig.