Auktion 76

76-3304

Valentine,D.T.

Manual of the Corporation of the City of New York. Ebda., (Baker) 1859. Mit gest. Portr., getöntem, lithogr. Titel, 4 mehrf. gefalt., tls. altkolor. Plänen, 2 gefalt. Diagrammen, 3 mehrf. gefalt. Faks., 33 (9 mehrf. gefalt.) getönten lithogr. Tafeln, u. 30 Textholzstichen. 610 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Rckn. gebrochen mit Fehlstellen, Gelenke tls. geplatzt, berieb., beschabt u. best.).

Sabin 54369. - Die Tafeln u. Holzstiche mit Detailansichten aus der Stadt u. Ansichten einzelner Gebäude. - Tls. etw. gebr. u. tls. stockfl., einige Pläne mit Einrissen, tls. unterlegt, einige Taf. tls. knickf., tls. stockfl. u. angefranst, tls. randrissig. - Contemporary cloth with gilt covers (spine broken with holes, joints partly splitted, scuffed, rubbed and bumped). - Partly with browning and foxing, some plans with tears, partly laid down, some plates partly with folds, partly with foxing and frazzling, partly marginal tears.

Valentine,D.T. | Bild Nr.1

Valentine,D.T. | Bild Nr.1