Auction 94
94-3302 (Allom,T.).
China historisch, romantisch, malerisch. Karlsruhe, Kunst-Verlag (1843). Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 35 Stahlst.-Taf. XLVIII, 351 S. Lwde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, gelockert, berieb. u. best.).
Cordier 81: "Nach Berichten und Zeichnungen von Mitgliedern der letzten englischen Expedition". - Wie meist ohne die wohl nur wenigen Ex. eingebundenen Tafel mit Ansicht des kaiserlichen "Tsian-schän" Palastes. - Vord. Innengelenk eingerissen, etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.