Auktion 113
113-3301 Planansichten.
4 Bl. aus Bodenehr u. 3 Ansichten auf 2 Bl. aus Coronelli (1), um 1690. Qu.8°. Auf Einfassung bzw. Darst. beschn. Verso Klebereste.
Plan Alt und Neuer Fortification von Malta. - Civita Vecchia Centumcellae. . - Citta di Atene. - Vedute di Coron (2 Ansichten auf 1 Bl.). - Etw. stock- u. fingerfl., 1 Bl. mit Wurmsp. (tls. Textverlust). - Dabei: 3 Manuskriptblätter, wohl Ende 18. Jh.: Veteranische Höhle. Plan von der Veteranes Hoehle im Bannath nebst der Speciellen Vorstellung derselben. Aquarell. Tuschzeichnung v. Carl Christian August Einwaldt. 29,5 x 43 cm. - Eine Sternschanze. Ebenso von F.C.Müller im Regt. Gen. Lieutn. von Lindt, 179329,5 x 43,3 cm. - Maßstab. Maasstab für das Verhältniss des Schwarzen zum Weissen in der Bezeichnung der erdigen Bergflächen. Lav. Tuschzeichnung von Carl August Ferdinand von Funk, Lieutenant. - Stellenw. etw. fingerfl. Zus. 7 Bl.