Auktion 76
76-3300 Valentine,D.T.
Manual of the Corporation of the City of New York. (Ebda., Jones 1866. Mit farb. lithogr. Titel, gestoch. Porträt, 13 (4 gefalt.) farb. lithogr. Tafeln, 3 gefalt., tls. farb. Ktn., 2 gefalt. Plänen, 2 gefalt. Faks. und vielen Holzschnitten im Text u. auf Taf. 820 S. Blind- u. goldgepr. Lwd d. Zt. (Vdeckel fast lose, Gelenke tls. geplatzt, Rckn. mit Einrissen).
Vgl. Sabin 54369. Nicht bei Howes. - Handbuch von New York mit statistischen Angaben über Geburten, Todesfälle, Behörden etc. sowie geschichtlichen Nachrichten. - Die Tafeln mit Ansichten von New York und Umgebung. - Ein Plan abgerissen, m. Einrissen tls. in den Falzen, tls. m. Tesa unterlegt. 1 weiterer tls. in den Falzen eingerissen u. randrissig, innen sonst gutes Ex. Mit hs. Eintrag auf Vors., dat. 1869. - Contemporary cloth (front cover nearly loose, spine with tears). - 2 of the maps with tears not only in the folds, 1 map loose with tears in the margins. Paper of plans brittle.