Auktion 99
99-330 Meurer,T.
Relationis historicae continuatio, oder Warhafftige Beschreibung aller fürneme unnd gedenckwürdigen Historien,... biß auff diese Herbstmesse dieses 1612 Jahrs... zugetragen. (Ffm.) 1612. Kl.4°. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 143 S. - Beigebunden: Dass., Fastenmesse 1611... Ebda. 1611. 116 S. - Leuchter,H. Kurtze Historische Relatio, von etlichen Bündnussen... Darmstadt 1611. 44 S. Neuer Hldr.
Barth 2024a. - Die Kupfer zeigen einen Plan von Mühlheim, Triumphzug und Feuerwerk zu Paris anläßlich der Doppelhochzeit Spanien/Frankreich und die Krönung von Kaiser Matthias (HRR). - Etw. gebräunt, Kupfer mit unterl. Einr. - Dabei: Dass., Herbst-Meß 1724 biß... Oster Meß 1725. Ebda. 1725. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. (Eröffnung der Heiligen Pforte u. Stadtplan von Thorn). - Dass., Oster-Maß 1722 biß... Herbst-Meß 1722. Ebda. 1722. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. (Astrachan). - Sowie 6 Relationen (1 unkompl.) ohne Kupfer. - Zus. 9 Bde.