Auction 98
98-330 Ragueau,F. u. A.Saur.
Leges politicae divinae: D. i. Von allen bürgerlichen Satzungen und Rechten, erklärung auß Biblischer Schrifft gezogen... Durch A. Sawrn v. Franckenberg verteutscht. Frankfurt, N.Basse 1581. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 45 Textholzschn. von J.Amman. 24 Bl., 231 S., 4 (d.le.w.) Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stark fl., kl. Einrisse, ohne Schließbänder).
VD 16, ZV 12926. Graesse VI, 1, 18. - 2., um 2 Holzschnitte vermehrte Ausgabe. Thieme-B. weist die Holzschnitte J. Amman zu: Die nur tlw. dem Stil des Solis verwandten Holzschnitte sind der Werkstatt von Jost Amman zuzuweisen. - Etw. gebräunt Titel und Anfang wasserrandig. Titel mit kl. Randausrissen. Tls. knapp beschnitten (vereinzelt Buchstabenverlust bei den gedruckten Marginalien). Hs. Eintrag a. Vors. und T.