Auktion 97

97-330

Petrejus,T.

Chronologica tam Romanorum Pontificum quam Imperatorum historia ... Köln, Brachel 1626. Gr.8°. 4 Bl., 110 S., 4 w. Bl., 17 Bl. - Angebunden: Ders. Chronologica Romanorum Imperatorum tam Latinorum quam Graecorum historia... Ebda. 1626. 4 Bl., 88 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt, tls. fleckig, Gelenke angeplatzt).

VD 17, 12:115067 B; 23:230381 X. - Durchgehend stärker gebräunt, Alterspuren. Die w. Bl. u. hint. Vors. von alter Hand beschrieben, mehrfach gestempelt. - Dabei: Serra,G. Compendio Della Rettorica. Nel quale si dà un nuovo, facile, ed utilissimo metodo d'insegnare L'Arte Oratoria. 2 Bde. Venedig, Pezzana 1789. Mit Holzschn.-Tvign. u. 1 mehrfach gefalt. gest. Stammbaum. XXIV, 276; XII, 219 S. Hprgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Stammtaf. mit Einrissen. mehrfach gestempelt. - Chiflet,P,F. Bedae Presbyteri et Fredegarii Scholastici Concordia ad senioris Dagoberti definiendam monarchiae periodum ... chronologiam stabiliendam. In duas partes divisa. Paris, Martin 1681. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 472 S., 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ohne Rckn., Deckel gelockert, tls. beschabt). - Nicht bei Ebert. Seltene erste Ausgabe. - Vors. u. Titel lose, tls. stockfl. Mehrfach gestempelt. - Rubeis,B.M.de. De schismate ecclesiae Aquilejensis dissertatio historica. ... codice Bibliothecae Vallicellanae Venedig, Giavarina 1732. 8 Bl., 245 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. kl. Wurmspuren, etw. wellig u. gelockert). - Nicht bei Ebert. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Leicht fl., etw. wellig, hint. Vors. tls. eingerissen.

Petrejus,T. | Bild Nr.1

Petrejus,T. | Bild Nr.1