Auktion 81
81-330 Virues,A.de.
Disputationes vinginti adversus Lutherana dogmata, per Philippum Melanchthonem defensa, complectens summatim disputationes nuper Augustae ac deinde Ratisponae habitas...Köln, Novesianus 1545. Kl.4°. Mit kolor. Holzschn.-Druckerm. u. gr., fig. Holzschn.-Init. (ca. 5,6 x 5,5 cm.). 220 nn. Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst. (Kap. u. Ecken mit Ausrissen, berieb. u. best., etw. fl.).
VD 16, V 1589. Zweite Ausgabe (erstmals 1542 ersch.). Vgl. Adams, V 882 (Ausg. 1542). - Durchgeh. gebräunt, meist wasserrandig u. wellig, Bindung tls. gelockert. 2 Bl. mit kl. Ausrissen im Bug. Am Anfang tls. Unterstreichungen u. einige Marginalien v. alter Hand. Tit. mit kl. Wurmspur. St.a.T. - Sehr selten.