Auktion 58

58-330

Lenfant,J.

Histoire du Concile de Pise, et de ce qui s'est passe de plus memorable depuis ce Concile jusqu'au Concile de Constance. Enrichie de Portraits. 2 Tle. in 1 Bd. Utrecht, Le Febvre 1731. 4°. Mit 1 gest. Titelportrait, 1 gest. Tafel mit Münzenabb., sowie 13 gest. Portraittaf. L S., 1 Bl., 188 S; 1 Bl., 208, 140, XXXXII S., 15 Bl. Mod. Hldr. (Stärker angestaubt, tls. fleckig, Ldr. färbt ab, berieben u. bestoßen).

Brunet III, 976. Dict. Theol. Cath. IX, 211; Haag, La France protestante VI, 549. - In Utrecht gedruckte zweite Ausgabe der erstmals 1724 in Amsterdam aufgelegten Beschreibung des ersten Reformkonzils im 15. Jh. durch den nach Deutschland ausgewanderten französischen Theologen J. Lenfant. - Second edition of this valuable history of the council of Pisa in 1409 by the French born theologian J. Lenfant, who left France in 1685 and was appointed one of the ministers of the French Protestant church in Berlin. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.

Lenfant,J. | Bild Nr.1

Lenfant,J. | Bild Nr.1