Auction 66

66-33

Autores historiae

ecclesiasticae. Eusebij Pamphili Caesariensis libri novem, Ruffino interprete. Ruffini presbyteri Aquileiensis, libri duo. Item ex Theodorito ..., Sozomeno, & Socrate Constantinopolitano libri duodecim, versi ab Epiphanio Scholastico, adbreviati per Cassiodorum ... Rhenanu(m). Praeterea non ante excusa Nicephori ecclesiastica historia, incerte interprete. Victoris episcopi libri III De persecutione Va(n)dalica. Theodoriti libri V graece, ut sunt ab auctore conscripti. Basel, Froben, 1535. Fol. Mit Holzschnitt-Druckerm. a. Titel u. einigen gr. Holzschnitt-Initialen. 6 Bl., 667 S. Mod. Pbd

Adams E 1092; VD 16 E 4275; Zweite, erweiterte Ausgabe (zuerst 1523 und dann in unveränderter Auflage 1528).- Quellensammlung zur alten Kirchengeschichte, jedoch ohne den öfters fehlenden Anhang mit dem im Titel genannten griechischen Text der "Theodoreti libri V" (88 Bl.). - Titel mit einem von 1614 dat. hs. Besitzverm. v. M.S.Schröter, tls. wasserrandig etw. braunfl., Unterstreich. u. Marginalien v. versch. alten Händen, die ersten 4 Bl. stärker braunfl. u. mit Wurmspur im unt. w. Rand.

Autores historiae | Bild Nr.1

Autores historiae | Bild Nr.1