Auction 56
56-33 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments von M. Luther... Mit den Summarien Herrn Johann Sauberti... auch mit dem vielfältigen und Lehrreichen Nutzen, über alle Capitel, des H.D. Salomon Glassens... Samt einer Vorrede J. M. Dilherrns. 2 Tle in 1 Bd. Nürnberg, J.A.Endters Sohn u. Erben 1720. Fol. Mit 1 gest. Portr. (Luther und Familie), 1 (statt 2) gest. Titeln, 6 ganzs. Textkupfern u. 143 Textholzschnitten. 36 nn. Bl., 7 (statt 8) nn. Bl. (Augsburger Confession vom Schluß), 1181 S., 11 nn. Bl. (inkl. der 10 eingeschobenen Bl. mit den Kupfern u. Erklärungen, statt 12 ?). Blindgepr. brauner Lederband d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen. (Berieben, ob. Kap. mit Einriß).
Jahn S. 121. Schmidt, Illustr. der Luther-Bibel S. 382 und Abb. 290-301. - Die 19. Ausgabe der sogen. Dilherr-Bibel, und die vierte mit den neuen Holzschnitten von Sandrart. "Mit der 11. Endterschen Holzschnittbibel erhält die Dilherrbibel eine umfassend neue Ausstattung und gewinnt Eigengewicht und Rang zurück" (Jahn S. 117). - Zahlr. Bl. Rand oder Eck unterlegt (mit etw. unpass. Papier), 2 Bl. (S. 89/90 u. 93/94) etw. verbunden. Tls. finger- u. stellenweise braunfleckig, sonst ger. gebräunt u. fleckig, tls. ger. Randläs. Vors. erneuert.