Auction 55

55-33

Biblia,

Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments, Deutsch D.Martin Luthers, mit dem Anhang des dritten und vierdten Buchs Esra, wie auch dem dritten der Maccabeer... Auff Johann Georgen des Andern.... Befehl und Anordnung... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, die Sterne 1672. Fol. Mit gest. Titel, 2 gest Zwischentiteln u. 150 fast blattgroßen Textkupfern nach M. Scheits von Kilian, Melchior u. Mathäus Küsel, J.v.Sandrart, J.de Visscher, G.A.Wolfgang u.a. 27 nn. Bl., 302, 198, 160 num. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit reicher u. dekorat. Goldpräg., Rckn.- u. Innenkant-Verg. u. punz. Goldschnitt mit floral. Motiven, 2 Messing-Schließen. (Kap. mit Fehlstellen, Ecken mit kl. Fehlstellen im Bezug, einige Schabstellen a. den Deckeln, Gelenke tls. eingerissen).

Dumrese/Schilling S. 97. und Abb. S. 95/96. - Die berühmte Stern'sche Kupferstich-Bibel, mit den nahezu blattgr. Illustrationen des Hamburger Malers Matthias Scheits, gestochen von versch. bedeutenden Stechern der Zeit. "Mit der Überwachung des Kupferdrucks wurde der tüchtigste der süddeutschen Stecher beauftragt: Job. G. Waldreich, der auch die meisten Platten lieferte... In Text und künstlerischer Ausstattung der Bibel war eine Vollendung erreicht worden, die mit den Mitteln der Zeit nicht mehr zu überbieten war. Hier war ein Höhepunkt, über den hinaus es keinen Aufstieg mehr gab" (Dumrese/Schilling). - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig u. unterschiedlich stark wasserrandig. der gest. Tit. mit Randausrissen u. Einriss, sowie mit Knickfalte, tls. unterlegt u. rep. Drucktit. mit Randausrissen (etw. Textverlust im Druckverm.) u. Eckabriss, unterlegt u. neu eingeh. Die Kupfer vorwiegend in guten Abdrucken. Einige unbedeutende Einrisse. Die le. 4 Bl. mit kl. Loch im Gelenk.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1