Auction 112
112-33 Biblia syriaca.
(Novum testamentum syriace, denuo recognitum atque ad fidem codicum mss. emendatum. London, Watts 1816). 4°. 3 Bl., 552 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Zenker, Bibliotheca orientalis I, 1743. Darlow/M. 8979. - Ausgabe der Societe biblique. - Wie auch bei Darlow und Moule angeführt, wurden wohl viele Ex. ohne den lat. Tit. ausgeliefert und enthielten zahlreiche Korrekturen, indem Überschriften durch bedruckte Papierstreifen überklebt worden sind, wie das auch in unserem Exemplar der Fall ist. Als Grund nennen Darlow/M., "that the headings concerned contravened the rules of the Society". - Vorsätze mit alten Besitzvermerken und Etiketten, Innengelenke etw. brüchig, leicht gebräunt und wenig fleckig.