Auktion 58

58-33

Bellarminus,R.

Disputationum ... de controversiis christianae fidei, adversus huius tetmporis haereticos. 4 Bde. Ingolstadt, Sartorius 1601. Fol. Tit. mit Holzschn.-Bordüre. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Mittelst. u. Eckfleurons. (Rckn. nur fragment. erhalten, tls. stärker beschabt, mehrere Kratzspuren, etw. fleckig u. bestoßen).

Vgl. de Backer I, 61 ff; Index Aureliensis III, 470. - Hauptwerk des bedeutenden Gegenreformators, das durch seine gründliche und klare Darstellung besticht und oft nachgedruckt worden ist. - "Es ist das ausführlichste Werk, welches zur Vertheidigung des katholischen Glaubens, namentlich gegen die Angriffe der Protestanten, bis auf den heutigen Tag erschien, und hat sowohl durch die Erudition, die darin zu Tage tritt, als durch die würdige, von aller Schmähung der Gegner freie Polemik dem Verfasser unvergänglichen Ruhm gebracht" (Wetzer-W.). - Blattränder tls. angestaubt, etw. stockfleckig. St.a.Vors.

Bellarminus,R. | Bild Nr.1

Bellarminus,R. | Bild Nr.1