Auktion 109:

  Auktion 108

108-33

Basilius,G.

Opera omnia, sive recens versa, sive ad Graecos archetypos ita collata per Wolfgangum Musculum . Quorum catalogus insequitur præsationem. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Herwagen 1540. 4°. Mit 2 wdh. Holzschn.-Tvign. u. zahlr. Holzschn.-Initialien. 20 Bl., 581 (recte 561) S.; 238 (recte 438) S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Fehlstellen u. Einrissen, etw. berieb.).

VD16 B 643. Adams B, 335. Graesse I, 306. - Baseler Gesamtausg. d. Werke des bedeutenden Kirchenlehrers des 4. Jhdts. in d. Übers. v. Wolfgang Musculus. - Stellenweise etw. wasserrandig u. fl., erstes w.Bl. lose, Innengel. angeplatzt, Buchblock hinten etw. gelockert.

Basilius,G. | Bild Nr.1

Basilius,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt