Auktion 101
101-33 (Fontaine,C.).
Figures du nouveau Testament. Lyon, de Tournes 1556. Kl.8°. Mit arabesker Titelholzschnittbordüre und 96 Textholzschnitten (inkl. 2 Wdh.) von Bernard Salomon. 52 nn. Bl. Mod. Hmaroquin mit Rtit., sign.: "Lobstein-Laurenchet".
BM, French Books, 169. Adams F 706. Mortimer 85. Zwite Ausgabe. Cartier, de Tournes, 326: "Cette edition est en somme la reimpression de celle de 1554, mais augmentee du texte des sixains de l'Apocalypse, qui parait ici pour la premiere fois. - Quant aux figures, elles sont les memes dans les deux tirages." - Berühmte Holzschnittfolge von Bernard Salomon, die auch öfters für Bibelillustrationen Verwendung fanden. hier begleitet von den sechszeiligen Versen von Charles Fontaine. - Titel etw. knapp beschnitten, Bordüre oben angeschnitten. Durchgehend etw. gebräunt, stellenw. braunfl. und wasserrandig. Mod. Exlibris.