Auction 59
59-3298 Neueste Länder- und Völkerkunde.
Ein geographisches Lesebuch. Bd. 15: Kaiserthum Oesterreich. 3 Abt. in 1 Bd. Weimar, Vlg. des geogr. Inst. 1813. Mit gest. Titelvign. u. 5 gefalt. gest. (tls. kolor.) Ktn. 284 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält eine Generalkarte der oesterreichischen Monarchie, Stadtplan von Prag, eine Karte von Böhmen, Plan von Wien, Karte von Nieder- und Inner-Oesterreich. - Etw. stockfleckig u. gebräunt, 2 Ktn. mit kl. Einr., Innendeckel mit Siegelwachsrest.