Auktion 98
98-3297 Humboldt,A.v.
Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents. In dt. Bearb. v. H. Hauff. 4 in 2 Bdn. Stgt., Cotta 1859-60. Mit 1 lithogr. Faltkarte. Etw. spät. Hldrbde. (Berieb.).
Sabin 33738. Löwenberg 123. - Erste Ausgabe dieser einzigen v. A. von Humboldt anerkannten Bearbeitung in deutscher Sprache. - Breitrandiges Ex., tls. leicht stockfleckig, Karte u. vord. Vors. Bd. 1 lose.