Auction 113
113-3295 Japan.
"Iaponia". Altktolor. Kupferstichkarte n. Mercator aus Hondius, um 1620. 34,3 x 44,3 cm. Mit 2 ausgem. Rollwerkkart. Segelschiff- u. Seeungeheuerstaffage. Verso lat. Text.
Etw. gebr. u. lichtrandig, etw. fingerfl., Falz leimschattig, re. unt. neben Falz tls. unterl. Randeinriss bzw. Quetschf., neben Falz tls. Knittersp. - Old coloured copper engraved map. Somewhat browned and sun faded, somewhat stained, repaired tear and partly wrinkled.