Auktion 121:

  Auktion 69

69-3295

Grieshaber, HAP.

Holzschneider (1909-81). Konvolut von drei Autographen und 4 Drucksachen von HAP Grieshaber, 1964-66. Verschied. Formate.

Enthält: 1 eh. Postkarte mit Unterschrift, dat. 22.VIII. (19)66 u. mit Orpheus-Stempel in Rot. An Dr. Renate Müller-Krumbach "Gruß von Mahalia" (bezieht sich auf einen Farbholzschnitt v. Grieshaber). Dazu: Doppelblatt mit 4 linearen Holzschnitten aus "The Swabian Alb", 1937, sowie 1 unbeschrieb. Postkarte mit Farbholzschn. "Floret silva" und eh. Orig.-Briefumschl. - Eh. Brief mit Unterschrift, dat. 16.IX.(1966). 4°. 1 Bl., beidseit. beschrieben u. mit Orpheusst. in Rot. An obige und die "Kunstfreunde in Weimar". D. schreibt über seinen Weimar-Aufenthalt vor 30 Jahren und seine dort angefertigten Kopien, die in "Labyrinth" (Heft vom Juni 1962) abgebildet sind; außerdem Bemerkung über G.Grass. - Eh. Brief an obige, dat. 9.X. (19)66. 4°. 2 Bl. jeweils beidseit. beschrieben u. mit Orpheusst. in Rot. Über den damaligen Standort der o.g. Kopien und Eindrücke der Nazizeit im Schiller- und Goethehaus. - Plakat "Spes contra Spem". Holzschnitt in Grün auf imprägniertem Stoff. 56 x 71 cm. Mehrf. gefalt., vom Künstler als Verpackung genutzt, eh. adressiert, Absender, Briefmarken, Zollstempel der DDR, dat. 14. Oktober 1966. - (Grieshaber,HAP), Zum Tod von Basel. Briefe. Dresden, Vlg. der Kunst 1966. Beiliegend Ausstellungseinladung der Galerie Hanna Bekker-vom Rath, Frankfurt sowie eh. beschrifteter Umschlag. - "Labyrinth", Heft 6, Juni 1962. Hommerich, Paul Eckardt Vlg. Mit Orig.-Farblinolschnitt v. Hans Martin Erhardt. - Ausstellungskatalog Grieshaber, Galerie Altes Theater Ravensburg, Oktober 1966. Mit zahlr. farb. Abb. Umschl. mit Orig.-Farbholzschnitten auf Vorder- u. Rückseite, "Osterritt" signiert, vom Stock gedruckt. - Gute Erhaltung.

Grieshaber, HAP. | Bild Nr.1

Grieshaber, HAP. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt