Auktion 109
109-3295 Konvolut
von ca. 450 Gemälden u. Graphiken aus versch. Gebieten mit versch. Motiven u. Kunststilen. Überw. aus dem dt.-frz. Sprachraum. 19./20. Jh. Versch. Künstler u. Formate. Meist gerahmt, tls. unt. Glas. - Versch. Gebrauchssp. u. Lagersp. - Gekauft wie besichtigt.
Enthält u.a.: Konvolut Religion. Ca. 200 Bl. mit religiösen Motiven, Votiv- u. Andachtsbildern. Versch. Techniken (Öl auf Lwd., Textilarbeiten, Chromolithographien, Radierungen, Farboffsets). - Vorhanden: Mellan, Claude (1598-1688), "Mose vor dem brennenden Dornbusch". Kupferstich. 24 x 33,5 cm. - Pilaja, Filippo (18. Jh., Cesarini). "Vera Efigie del Volto Santo di Nostro Sig.re Gesú Cristo...". Kupferstich auf Seide. Ca. 27 x 19,5 cm. - Hl. Georg tötet den Drachen. Äthiopische christliche Malerei. Ca. 1.H. 20. Jh. Hl. zu Pferd kämpft mit dem Schwert gegen eine Riesenschlange. 3 Bl. Gouache auf Pergament, mit ornamentaler Umrahmung. Je ca. 26 x 18 (18 x 26) cm. Unt. Passep. mont. - Hl. Sebastian an einen Baum gebunden u. von Pfeilen verwundet, re. daneben eine liegende Hl. (Maria?) u. re. außen ein stehender Hl. (Johannes?) mit Stab. Darüber auf einer Wolke Gottvater mit dem gekreuzigten Christus u. der Taube. Öl auf Kart. (Hartfaser?). 87 x 66 cm. Gerahmt.