Auction 78
78-3294 Hedwig,J.
Theoria generationis et fructificationis plantarum cryptogamicarum linnaei... Dissertatio... St.Petersburg, Typis Acad. Imp. Scientiarum 1784. 4°. Mit 37 kolor. Kupfertaf. nach Zeichn. des Verf. 164 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., etw. gebräunt, Gelenke tls. mit Einrissen).
Stafleu-Cowan 2526. Nissen 832 (kennt die kolor. Ausg. nicht). Erste Ausgabe. - Wichtiges Werk des Begründers der modernen Bryologie (1730 Kronstadt/Siebenbürgen - Leipzig 1799). - In der kolorierten Petersburger Akademie-Ausg. sehr selten. - Titel u. Texttteil stark fl., sporenfl. u. tls. moderig. Taf. nicht betroffen. Namenst. a.T. Abbildung siehe Tafelseiten